В учебных заведениях Херсонской области образование получает 1399 переселенца

14 января 2020, 13:00

Фото IPC

В Херсонской области созданы все условия для получения начального, среднего, специального и высшего образования переселенцами из Крыма и Донбасса. Всего на территории области образование получают 1399 ребенка из семей переселенцев, 256 из них — ВПО из Крыма.

Об этом корреспондентам IPC-Херсон рассказала заместитель Департамента образования Херсонской областной государственной администрации Нина Левенец.

«По результатам анализа реализации права на образование внутришньоперемищених лиц установлено, что в учебных заведениях области созданы условия для получения образования этой категорией граждан. Всего в учебных заведениях разных уровней на Херсонщине учатся 1399 человека среди ВПО. Из них — 200 дошкольников, 448 получают общее среднее образование, в профтехучилищах — 34 ребенка и высшее образование на территории области получают 517 студентов-переселенцев. Из этих детей больше всего представителей Донецкой области — 822, 261 человек из Луганской области и 256 детей с территории временно оккупированного Крыма. «, — отметила Левенец.

Больше всего переселенцев получают образование в областном центре, а также в Геническом, Скадовском районе и городе Новая Каховка. Ни одного обращения от граждан об отказе от обучения ребенка-переселенца не поступало.

Напомним, что в областной администрации планируют создать на территории Херсонщины места компактного проживания для переселенцев из Крыма и Востока Украины. Как вариант рассматривают Генический район. Подробности по ссылке.