Россияне отказали в жилье и выплатах пенсионерке, сбежавшей вместе с ними из Херсона. Причиной стало ее российское гражданство

25 апреля 2023, 14:27

Херсонцы, поверившие в обещания о «счастливой жизни» в России и сбежавшие из города вместе с оккупантами, довольно часто сожалеют о своем выборе. Часть из них не получили от россиян ни бесплатного жилья, ни гарантируемых им выплат. В такую ситуацию попала жительница Херсона, 77-летняя пенсионерка Елена Конарева. Она рассказала свою печальную историю российским журналистам.

Попав в Анапу, Елена Владимировна, как и другие беженцы из Херсона, подала документы на жилищный сертификат. Но получила отказ из-за прописки”, – отмечают россияне.

Дело в том, что женщина была гражданкой России еще до войны и имела сибирскую регистрацию. В Херсон она переехала в 1998 году, прожила здесь последние 25 лет, но за это время так и не получила украинское гражданство и херсонскую прописку. Соответственно, российский паспорт Елены и стал причиной отказа – чиновники оккупантов говорят, что никакая она не херсонка, а сибирячка, поэтому ни денег, ни бесплатной квартиры получить не может.

Чтобы выписаться из Ханты-Мансийского края, пенсионерке пришлось ехать в Сибирь, но оказалось, что общежития, где она раньше жила, уже не существует. Он просто развалилось, как и ее надежды получить от россиян жилье и деньги. Правда, местные чиновники пообещали Елене Владимировне всевозможную помощь, но, предсказуемо, никакой поддержки от них женщина не дождалась.

Несмотря на это, как в Краснодарском крае, где Елена Владимировна подавала документы на жилищный сертификат, так и в Ханты-Мансийске, ее заявку одобрять не спешат. Бюрократические процедуры продолжаются с декабря, и у пенсионерки, которая не всегда может даже самостоятельно выйти из дома, уже кончаются силы”, – отмечают россияне.

На самом деле история херсонской пенсионерки, 25 лет жившей в нашем городе с российским паспортом, не является единичным случаем. Ранее мы рассказывали о многодетной семье из Херсона, которая также осталась без денежных выплат и обещанного сертификата на бесплатное жилье.