Гауляйтеру Новотроицкого Юрию Бочко сообщено о подозрении в коллаборационизме

03 апреля 2023, 09:58

Колаборант Юрій Бочко, гауляйтер селища Новотроїцьке. Фото: окупаційний Telegram-канал.

СБУ сообщила о подозрении в коллаборационной деятельности 55-летнему гауляйтеру Новотроицкой территориальной общины Генического района в Херсонской области Юрию Бочко. За сотрудничество с российскими оккупантами ему грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Соответствующий документ и повестка о вызове Юрия Бочко были опубликованы на сайте Офиса генерального прокурора.

Уголовное производство касаемо гауляйтера Новотроицкой общины Бочко Юрия Григорьевича, 28 марта 1968 г. р., открыто 26 августа 2022 года. Он подозревается в коллаборационной деятельности по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины. За это преступление предусмотрено наказание – лишение свободы сроком от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет и конфискация имущества.

Как сообщал «Центр журналистских расследований», Юрий Бочко проживает в селе Чумацкий Шлях Новотроицкой общины. Здесь он когда-то возглавлял фермерское хозяйство «Свято-Владимировская Сечь», а в последнее время имел бизнес по выращиванию зерна.

Также, по сообщению «ЦЖР», из 17 старост Новотроицкой общины 8 сотрудничает с российскими оккупантами. Коллаборанты помогают размещать военных вражеской армии на территории своих населенных пунктов. Также около 80% фермеров общины согласились «переоформить» свой бизнес по требованию захватчиков.