Россияне требуют прекратить кормить «эвакуированных» херсонцев за счет их бюджета

04 марта 2023, 16:17

Ілюстраційний фотоколаж: "IPC-Херсон".

Среди россиян распространяется волна возмущения из-за расселения на территории России беженцев из Херсонской области. Сбежавших с правобережья области вместе с оккупантами херсонцев показательно кормят и расселяют на средства российского бюджета, что вызвало агрессивную реакцию среди самих россиян. Так, российские соцсети разразились негативными комментариями после того, как губернатор Омской области заявил, что несколько десятков «переселенцев» будут жить и питаться в одной из местных гостиниц. Содержание этой партии «эвакуированных» будет стоить россиянам 13 миллионов рублей.

На питание одного переселенца выделяют здесь около 1000 рублей в день. Это вызвало возмущение у местного населения, ведь, по словам омчан, некоторые из них вынуждены жить на 500 рублей в неделю, поэтому переселенцев из Херсона считают очень дорогими гостями.

Большинство местных считают, что кормить бесплатно нужно только детей херсонских переселенцев, а взрослые «эвакуированные» должны искать себе работу, а не паразитировать на налогах россиян.

Также омчане предлагают расселять херсонцев в депрессивных селах своего региона. Так, по их мнению, можно спасти населенные пункты от вымирания и существенно сократить выплаты «эвакуированным» украинцам.

 

Ситуация с бесплатным расселением и питанием для херсонских переселенцев приобрела в Омске нешуточную огласку. На возмущение омчан обратили внимание местные журналисты. Жители Омской области обрушились с критикой на губернатора Александра Буркова после того, как он подписал постановление о выплате переселенцам из Херсона. По мнению местных, им самим власть оказывает недостаточную поддержку“, – отмечает издание «Главное в Омске».

Но, пожалуй, смешнее всего выглядят те омчане, которые, не подбирая выражений, заявляют, что также хотят «жить, как беженцы». Надеемся, скоро у них будет такая возможность.

 

Своими действиями россияне опровергают заявления херсонских коллаборантов о том, что представители «братского народа» понимают проблемы эвакуированных и гостеприимно их встречают. Показательно также отслеживается тенденция, по которой все чаще в подобных дискуссиях в российских соцсетях появляются комментарии: «мы этой войны не хотели» или «мы сами в этом виноваты», что указывает на усталость от так называемой «спецоперации», которая постепенно накапливается в российском обществе.