Четверо жителей Бериславского района получили тюремные сроки за организацию незаконного «референдума»

23 марта 2023, 14:50

Украинские суды начали выносить первые приговоры в отношении жителей Херсонской области, принимавших участие в организации и проведении так называемых «референдумов» во время оккупации. Так, сразу четыре человека из Бериславского района недавно получили реальные тюремные сроки за сотрудничество с российскими оккупантами.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Сотрудники СБУ задержали коллаборантов во время стабилизационных мероприятий в освобожденном Бериславском районе. Учитывая сотрудничество со следствием, суд назначил им наказание в виде 5 лет лишения свободы с запретом занимать должности в органах власти и заниматься деятельностью, связанной с избирательным процессом, сроком на 10 лет”, – отмечают в ведомстве.

Как сообщает издание «Судебный репортер», двое из осужденных — это Наталья Боруль и Оксана Кузьмич, которые в сопровождении вооруженных военных рф и членов незаконно сформированных избирательных комиссий обходили дома в селах Новоалександровка и Михайловка Бериславского района. Благодаря им, «референдум» в указанных населенных пунктах объявили состоявшимся. За присоединение к российской федерации здесь якобы проголосовали 87% местных жителей.

Женщины признали свою вину и аргументировали свои поступки желанием заработать денег. «Не за что жить!» – так объяснила свое участие в проведении российского «референдума» Наталья Боруль. Россияне пообещали женщинам по 40-50 тысяч рублей. Правда, получить обещанное оккупантами они не успели.

Также к 5 годам лишения свободы приговорена и жительница села Ивановка Высокопольской общины Любовь Жовба. Женщина помогала организовывать незаконный референдум: формировала реестр избирателей на территории закрепленной за ней участковой избирательной комиссии, подготовила помещение, искала транспорт и водителей для незаконного УИК, организовывала агитацию на временно оккупированной территории.

Еще одним осужденным за коллаборационную деятельность оказался Александр Гоголев, житель села Борозенское Бериславского района. Он также занимался организацией псевдореферендума и был членом так называемой избирательной комиссии.

Все эти коллаборанты пошли на сотрудничество со следствием, поэтому вместо 10 лет заключения, предусматривающегося частью 5 статьи 111-1 Уголовного кодекса Украины, получили 5 лет с запретом занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций органов государственной власти и заниматься деятельностью, связанной с избирательным процессом сроком 10 лет без конфискации имущества.

“В настоящее время в отношении 24 человек, которым сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений этой категории, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Среди подозреваемых есть как организаторы фейкового референдума, возглавлявшие координировали работу незаконных «избиркомов», так и те, кто ходил с вооруженными военными РФ по домам жителей, требуя от них поставить нужную «отметку в бюллетенях», — отметил «Медийной инициативе по правам человека» первый заместитель руководителя Херсонской областной прокуратуры Сергей Колмыков.