В Херсоне работает 16 центров, занимающихся выдачей гуманитарной помощи

19 февраля 2023, 15:09

Співробітники херсонського гуманітарного центру пакують продуктові набори для містян

Херсонская община обеспечена гуманитарной помощью в полном объеме. Выдача ее производится в 16 центрах, организованных Горсоветом. Также отдельно продуктами питания горожан обеспечивают волонтерские организации и международные благотворительные фонды.

Об этом журналистам нашего издания рассказал заместитель председателя Херсонской МВА Антон Ефанов.

“На сегодняшний день в городе работает, условно говоря, около 16 гуманитарных центров. Часть из них работают на базе общеобразовательных учреждений, другие пункты – на базе старостатов. Это очень важно, ведь мы должны понимать, что именно нужно и горожанам, и людям, живущим в пригородах Херсона. Потребности отличаются кардинально. Например, людям из Антоновки нужна иная помощь, нежели людям из Зеленовки. Поэтому такое количество и разветвленность гуманитарных центров позволяет нам лучше понять потребности жителей разных районов города”, – отметил Ефанов.

Также в городе существует несколько волонтерских центров, аналогично помогающих херсонцам.

В городе есть и волонтерские центры, с которыми мы активно сотрудничаем. Их много, но можно выделить из них 2 самых больших, с которыми мы постоянно координируем нашу деятельность. Сейчас вопрос стоит в оформлении наших отношений на юридическом уровне. Мы предлагаем подписать меморандум между властью и волонтерами, что еще лучше позволит скоординировать нашу деятельность», – рассказал Ефанов.

Как сообщалось ранее, подавляющее большинство остающихся в городе херсонцев хотя бы один раз получили гуманитарную помощь от государства или от волонтерских фондов, либо от международных партнеров. В городских властях насчитали 54 тысячи херсонцев, получивших гуманитарку при примерно 60 тысячах жителей, остающихся в городе.