Россияне продолжают обучать детей из оккупированной части Херсонской области пользоваться оружием

18 февраля 2023, 15:09

Российские оккупанты продолжают милитаризировать детей на подконтрольной им части Херсонщины. Так, 17 февраля 2023 года местное издание «Таврия» опубликовало видео с полигона, на котором херсонские школьники принимают участие в учебных стрельбах вместе с военными РФ.

«Школьники и студенты сейчас здесь проходят курс боевой подготовки. Их учат стрелять, учат оружие заряжать и использовать определенные тактические приемы», – отметил в интервью «Таврии» Серафим Иванов, начальник «регионального штаба» российской молодежной организации «Юнармия» в Херсонской области.

Кроме автоматов Калашникова, юным херсонцам дали возможность пострелять из снайперских винтовок и пулеметов. «Военную подготовку» россияне устроили как для ребят, так и для девушек. Согласно видео, с виду некоторым из них по 12-13 лет, то есть, это даже не подростки, а еще дети.

К учениям присоединились и местные коллаборанты, как, например, фейковый «афганец», руководитель «Боевого братства» Херсонщины Игорь Телегин.

“Как у нас говорили наши командиры, ты должен с оружием стать одним целым. Чтобы ты ее чувствовал, как музыкант скрипку. Так солдат должен чувствовать свое оружие», – поделился отсутствующим у него опытом ведения боевых действий Телегин.

Российские журналисты заявляют, что «техника безопасности на этих учениях прежде всего» и отмечают, что для защиты херсонских школьников им выдали… наушники. На видео действительно видно, что у подростков, в условиях работы с боевым оружием, нет ни бронежилетов, ни защитных шлемов, в отличие от российских военных.

Херсонський школяр зі снайперською гвинтівкою СВД

Самим стрельбам предшествовали массовые «визиты» россиян в учебные заведения на оккупированной части Херсона. Но если тогда подросткам оружие только демонстрировали, то на стрельбах уже обучали его практическому применению. Конечно, такие «учения» сопровождаются также идеологической работой с молодежью. Прежде всего, детям из Херсона рассказывают, против кого это оружие, в случае необходимости, они должны использовать, то есть, против украинцев.

Для ускорения темпов милитаризации херсонской молодежи, оккупанты планируют открыть на базе каждой школы на оккупированных территориях так называемые «суворовские кадетские классы», а также создать центры «Юнармии» в каждом учебном заведении.

Проводя такие мероприятия, россияне пропагандируют среди местных детей милитаристские идеи и вовлекают их в военные учения, что является грубым нарушением норм международного гуманитарного права.