Россияне назначили Эдуарда Репилевского «министром сельского хозяйства» Херсонщины

10 февраля 2023, 10:32

Коллаборант Эдуард Репилевский стал новым «министром сельского хозяйства» оккупированной части Херсонской области. Об этом стало известно из документов, опубликованных россиянами в своих СМИ. В них говорится о создании «Межведомственной комиссии по регулированию перевозки сельхозпродукции», главой которой должен стать именно Репилевский, которого россияне называют «министром».

Сама же новообразованная комиссия имеет целью контролировать оборот продукции сельского хозяйства на Херсонщине. Теперь для ее транспортировки нужно будет получить разрешения у «головы», то есть Репилевского. Коллаборант Эдуард Репилевский фактически будет решать, кто из фермеров будет продолжать работать в этой сфере. «Незаконную» же продукцию будут изымать в пользу российского государства.

Кроме Репилевского, в состав комиссии включен крымский бизнесмен Борис Файнгольд, являющийся основателем нескольких предприятий в оккупированном Симферополе, не связанных с сельским хозяйством.

Отметим, что ранее в публикациях в пророссийских СМИ имя нового министра не называлось. Предыдущим «официальным министром» перед Репилевским был покойный бывший нардеп от партии «Слуга народа» Алексей Ковалев, погибший еще в августе 2022 года.

Эдуард Репилевский – коллаборант, депутат Херсонского областного совета от ОПЗЖ, бывший правоохранитель. Был директором государственного предприятия «Опытное хозяйство «Каховское»». С 2014 года является генеральным директором ООО «Агробизнес», расположенного в селе Марьяновка Каховского района.