Россияне хвастаются ударами зажигаемыми снарядами по Херсону

23 февраля 2023, 13:25

Российские оккупанты уже не скрывают использование зажигаемых боеприпасов на херсонском направлении. Напротив, в последние недели они начали хвастаться использованием этого вида вооружения в соцсетях. В Сети появляются видео и фото, на которых россияне сами фиксируют свои обстрелы Херсона зажигательными боеприпасами.

Конечно, россияне заявляют, что эти удары наносятся по скоплению живой силы и техники ВСУ, и в действительности под обстрелы попадают, прежде всего, жилые кварталы города. Так, на одном из видео под названием «Наши выжигают позиции ВСУ», россияне зафиксировали, вероятно, обстрел ими окрестностей херсонского Гидропарка, вблизи которого продолжают жить херсонцы.

Некоторые российские паблики пытаются даже шутить по этому поводу, заявляя, что таким образом оккупанты «подсвечивают» херсонцам.

Рядовые россияне в комментариях под этими публикациями всячески поддерживают удары их вооруженных сил по мирным жителям Херсона. Некоторые представители «братского народа» отмечают, что город нужно зачистить от херсонцев.

Зажигательное оружие – это боеприпасы, которые с помощью химической реакции приводят к возгоранию объектов. В современных конфликтах зажигательное оружие часто применяется для поджога складов горючего и боеприпасов, уничтожения транспортных средств и других видов военной техники, а также поражения личного состава противника.

Отметим, что международное гуманитарное право запрещает использовать зажигательные боеприпасы в «местах скопления гражданского населения». Таким местом, очевидно, есть и Херсон.