Россияне хейтят в соцсетях херсонских пенсионеров, получивших бесплатную квартиру в Воронеже

17 февраля 2023, 13:33

«Гостеприимные» граждане России устроили гонения в соцсетях на семью херсонских переселенцев-пенсионеров, получивших бесплатную квартиру в городе Воронеж. Пара бывших педагогов «эвакуировались» из Херсона еще в октябре, однако обещанное жилье они получили только сейчас и только после вмешательства в процесс депутатов российской думы.

«Первая семья вынужденных переселенцев из Херсона получила в Воронеже собственное жилье – двухкомнатную квартиру. Супруги Галина и Григорий Ищенко оформили соглашение, воспользовавшись федеральной программой жилищных сертификатов», – отмечают российские СМИ.

Но вот рядовым воронежцам не понравилась такая благотворительность российских властей и они не скрывают своего возмущения фактом предоставления бесплатного жилья украинцам, отмечая, что, собственно, сами россияне вынуждены жить в аварийных домах.

Дальше – больше. Несмотря на то, что переселенка из Херсона Галина Ищенко родилась и до 90-х годов жила и работала в нескольких школах Воронежа, сами воронежцы ее россиянкой не считают.

«Гостеприимные» россияне также отмечают, что украинцы убивают на фронте их детей, поэтому решение властей выдавать переселенцам из Херсона бесплатную квартиру считают странным.

В общей сложности из более 40 комментариев под постами с этой новостью в российской соцсети, мы насчитали только 4, в которых воронежцы поздравляют херсонских пенсионеров с квартирой или пытаются пристыдить своих земляков-ксенофобов. Так что «гостеприимные» россияне, как оказалось, скорее исключение.

Отметим, что супруги Ищенко действительно долгое время жили в Херсоне и преподавали в местных учебных заведениях. Так, Григорий Ищенко еще несколько лет назад преподавал трудовое обучение в херсонской школе № 45, параллельно являясь сторонником коммунистической идеологии и запрещенной в Украине коммунистической партии. Переселенцы традиционно пожаловались российским журналистам на дискриминацию русскоговорящих в Херсоне. Поэтому желаем им счастливого коммунистического будущего на их новой-старой гостеприимной родине.