Российские СМИ распространили фейк об отводе войск ВСУ из Бериславского района, а затем сами его опровергли

15 февраля 2023, 12:58

В некоторых российских пабликах 14 февраля появилась информация, что украинские войска якобы покидают часть Бериславского района, готовя эти территории к сдаче. Также отмечается, что вместе с отводом украинских войск эти села покидает и проукраинское население. Однако в тот же день другие информационные источники оккупантов этот фейк сами же и опровергли, что еще раз доказывает лживость российской пропаганды.

Дудчаны, Качкаровка – враг вывел оттуда практически все силы. Также началась эвакуация части населения, лояльной украинской власти”, – отмечает российский Телеграмм-канал “Южный регион”.

По словам россиян, такие процессы связаны с решением украинской власти «сдать» правобережье Херсонщины. Также отмечается, что моряки Черноморского флота России уже готовы десантироваться в указанные населенные пункты и установить над ними свой контроль.

За подтверждением или опровержением этой информации мы обратились к жителям села Дудчаны. И они, разумеется, эту информацию россиян полностью отрицали.

«Никакого отвода войск ни из Дудчан, ни из других населенных пунктов Бериславского района мы не заметили, как и какой-то там эвакуации. Да, люди довольно часто выезжают из сел вблизи водохранилища, но не из-за того, что ВСУ собираются покинуть эти населенные пункты, а потому, что россияне их периодически обстреливают”, – рассказала жительница Дудчан.

Кроме того, оккупанты сами опровергли свою же информацию. Пророссийский телеканал «Таврия» 14 февраля опубликовал сюжет о том, что украинские военные постоянно пытаются высадить десант вблизи населенного пункта Горностаевка, находящегося на левом берегу Каховского водохранилища.

«На правом берегу, напротив Горностаевки, украинские военные укрепляются, постоянно пытаясь переправиться через водохранилище», — отмечают российские пропагандисты из «Таврии».

Отметим, что на противоположном от Горностаевки берегу Каховского водохранилища находятся именно Дудчаны и Качкаровка, которые, по словам россиян, ВСУ покинули. Таким образом, оккупанты сами же опровергли свой же фейк об отводе из Бериславского района украинских войск.