На временно оккупированных территориях россияне начали штрафовать родителей за обучение их детей в украинских школах

16 февраля 2023, 12:08

Ілюстративне фото: відкрите джерело з Мережі.

Украинские дети на временно оккупированных территориях продолжают учиться в украинских школах онлайн, но россияне всячески пытаются силой прекратить это и загнать школьников в центры пропаганды «русского мира». Теперь оккупанты прибегают к штрафованию родителей за обучение их детей в украинских школах.

Об этом сообщает «Центр национального сопротивления«.

Так, на временно оккупированных территориях россияне создали так называемые «комиссии по делам несовершеннолетних», которые с помощью фейковых судов выписывают родителям штрафы за обучение детей в украинских школах.

Комиссии устраивают рейды, особенно по местам проживания детей, которые пропускают много занятий в «русских школах». Во время проверок оккупанты уделяют особое внимание ноутбукам, планшетам, по которым может осуществляться обучение детей.

«Центр национального сопротивления» отмечает, что российские школы на временно оккупированных территориях носят чисто пропагандистский характер и именно поэтому россиянам важно ограничить доступ детей к образованию и погрузить в идеи «русского мира». В школах активно проводят русификацию и навязывание детям мировоззрения Кремля и его видение истории.