Коллаборант Сальдо угрожает херсонским музейщикам, спасающим остатки разграбленной коллекции

09 февраля 2023, 12:45

Здание Херсонского художественного музея после обстрелов со стороны россиян/

У так называемого «губернатора» Херсонской области начались очередные проблемы с памятью. В этот раз он забыл, что Херсонский областной краеведческий и Художественный музеи были разграблены россиянами перед бегством из Херсона и заявил, что украинские власти сейчас пытаются вывезти из них ценности. Также Сальдо открыто угрожает херсонским музейщикам, пытающимся спасти остатки коллекции.

Об этом сам коллаборант заявил в эфире российских СМИ.

“Украинские власти пытаются вывозить культурные ценности, которые еще остались в херсонских музеях. Мы когда «эвакуацию» проводили, конечно, все вывезти не смогли. Там много ценностей осталось. Хотя много не столь интересного, но, например, в Литературном музее есть прижизненный портрет Петра I – это уже, конечно, раритет”, – отметил Сальдо.

Коллаборант открыто угрожает сотрудникам музеев и волонтерам, которые помогают сейчас спасти остатки ограбленных россиянами коллекций этих учреждений.

Все те, кто показывает, где что лежит в музеях, эти «активисты» херсонские, они боятся, что мы вернемся. Мы не будем такими мстительными идиотами, как они, но те, кто действительно участвовал в развале музея, будут за свои действия отвечать”, – угрожает Сальдо.

Стенды в Херсонском краеведческом музее после так называемой «эвакуации» россиянами.

В свою очередь, так называемый губернатор Херсонщины молчит о том, что именно россияне ограбили крупнейшие херсонские музеи. В оккупированный Крым были вывезены все самые ценные экспонаты из Краеведческого и Художественного музеев города. Также Сальдо почему-то молчит о постоянных обстрелах зданий этих музеев со стороны россиян.