Херсонские учителя, которые «эвакуировались» из города, жалуются на отсутствие зарплаты от россиян

24 февраля 2023, 16:22

Херсонские педагоги, которые согласились эвакуироваться на левый берег Днепра, жалуются на отсутствие обещанной заработной платы и каких-либо доплат от россиян. Учителя-коллаборанты должны получать по 1500 рублей в день как надбавку за труд в прифронтовой зоне, но по факту сейчас не могут выпросить даже минимальную заработную плату.

Об этом в своем блоге пишет бывший украинский телеведущий и ярый поклонник россии Юрий Кот.

По его словам, речь идет, в частности, о сбежавших из города вместе с россиянами преподавателях Херсонской морской академии. Их перевели на работу в среднюю школу в селе Владимировка Скадовского района, где в то время училось 25 детей. Также Кот отмечает, что большинство этих беглых преподавателей имеют высокие научные степени, к чему россияне абсолютно безразличны.

“Большинство педагогов здесь переселенцы из Херсона, где у них осталось все! И жилье, и машины, и мебель, посуда, одежда. Взяли в эвакуацию только самое необходимое, на первый случай. Ведь говорили, что эвакуация всего на две недели! – отмечает Кот.

Россияне склоняли педагогов к «эвакуации», обещая им массу преференций и доплат. Они должны, кроме заработной платы, получать 1500 рублей ежедневно за работу в прифронтовой зоне. Также им должны были компенсировать расходы на жилье и транспорт. На сегодняшний день ни одно из этих обещаний не выполнено. Более того, заработную плату в 2023 году эти преподаватели еще не видели.

“Вопреки ожиданиям, никто не был обеспечен:

– ни транспортом (у кого есть машина, тот возит тех, кто не имеет машины,

в школу и обратно – это 16 км по разбитой дороге, через четыре блокпоста, за свой счет и без компенсаций).

– ни проживанием (кто как смог устроиться, так и проживает) все эвакуированы, вещей нет от слова совсем!!

– ни учебниками и пособиями,

– ни обещанным финансированием, которое предусмотрено по закону”, – передает жалобы педагогов-коллаборантов Юрий Кот.

Разочарованные преподаватели обратились к так называемому «сенатору от Херсонщины» Константину Басюку, однако, ожидаемо, никакого ответа не получили.

Ситуации, когда россияне не выполняют своих обещаний по поводу «эвакуированных» херсонцев, уже скорее обычное дело, чем исключение. Так, бывшая жительница одного из сел Бериславского района, радостно встречавшая россиян и участвовавшая в так называемом «референдуме», пожаловалась российским журналистам на то, что она до сих пор не может получить от оккупантов ни обещанных выплат, ни сертификата на бесплатное жилье.