Херсонскому коллаборанту николаевский суд разрешил выйти под залог

17 февраля 2023, 12:28

Колаборант Вадим Штепенко. Фото: відкрите джерело з Мережі.

Херсонскому коллаборанту, бывшему чиновнику Херсонской ОГА Вадиму Штепенко, Центральный районный суд города Николаева разрешил выйти под залог в 800 тыс. гривен. Вадим Штепенко сотрудничал с российскими оккупантами и был задержан СБУ.

Об этом сообщает издание «МОСТ» со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах.

15 февраля 2023 года Штепенко был задержан сотрудниками СБУ в Херсоне по подозрению в государственной измене.

Вадим Штепенко во время временной оккупации Херсона россиянами добровольно пошел на сотрудничество с представителями оккупационной администрации государства-агрессора и осуществлял хозяйственную и информационную деятельность в интересах России.

Компания Штепенко захватила все рекламные площадки в городе, которые до этого принадлежали разным предпринимателям.

Частное предприятие, принадлежавшее Вадиму Штепенко, владелец переоформил в соответствии с российским законодательством и выполнял контракты и заказы незаконной администрации.

На базе рекламного агентства Штепенко была организована печать и размещение рекламной агитационной пророссийской продукции в Херсоне.

Кроме того, по данным следствия, Штепенко выполнял заказы фейковой «ректора ХГУ» Татьяны Томилиной по подготовке агитационной литературы для проведения фейкового «референдума» на территории Херсонской области.

Вчера, 16 февраля 2023 года, выбирая меру пресечения, николаевский судья отправил Штепенко в СИЗО, но предусмотрел возможность внесения залога в сумме 800 тыс. гривен.

Однако, как отмечает «МОСТ», части 4 и 6 ст. 111-1 УК Украины не предусматривают альтернативы.