Гуманитарную помощь хотя бы один раз получили 54 тысячи херсонцев – городские власти

18 февраля 2023, 13:14

Черга за гуманітарною допомогою в Херсоні. Фото: "IPC-Південь".

Подавляющее большинство остающихся в городе херсонцев хотя бы один раз получили гуманитарную помощь от государства или от волонтерских фондов или международных партнеров. В городских властях насчитали 54 тысячи херсонцев, получивших гуманитарку при примерно 60 тысячах жителей, остающихся в городе.

Об этом нашим корреспондентам сообщил заместитель главы Херсонской ГВА Антон Ефанов.

“В наших гуманитарных центрах сейчас работают электронные программы, фиксирующие каждого получателя гуманитарной помощи. На сегодняшний день в эту программу внесено уже более 54 тысяч человек – жителей Херсона, которые хотя бы один раз получали ту или иную гуманитарную помощь. Это сделано для двух вещей. Во-первых, мы сможем отчитаться, сколько чего и кому мы выдали. Плюс мы фиксируем, что именно мы выдаем каждому человеку, чтобы не повторяться», – отметил Ефанов.

Также сообщается, что жители Херсона, вместе с традиционной гуманитарной помощью, начали получать также так называемые «электронные сертификаты», с помощью которых они смогут совершить покупки в сетях супермаркетов «Сильпо» и «АТБ». На каждом сертификате будет по 500 гривен. Начисленная сумма приходит горожанам в виде SMS-сообщений.

“Действительно, именно сегодня такие сертификаты стали поступать к херсонцам. Это аналог той же гуманитарной помощи, но в денежном эквиваленте. Просто бывают случаи, когда людям хватает, например, пищи, однако необходимы средства гигиены. Они могут сами выбрать с помощью этих сертификатов в супермаркете то, что им нужно и рассчитаться на кассе благодаря индивидуальному коду”, – сообщил Антон Ефанов.

Ранее сообщалось, что экс-руководителю отдела сервисного центра МВД в Херсонской области сообщено о подозрении.