Российские оккупанты увеличили количество военной техники на севере Крыма

10 мая 2022, 12:58

Фото: "Схеми".

Спутником было зафиксировано сбор зенитно-ракетных сил армии России на севере оккупированного Крыма, а именно в селе Филатовка, расположенном вблизи Херсонской области. На снимках видно увеличение количества российской военной техники, среди которой зенитные и ракетные комплексы.

Об этом сообщают «Схемы»/»Радио Свобода».

Российские оккупационные войска разместили технику в селе Филатовка на двух участках населенного пункта.

В мае на одном из этих участков количество военной техники увеличилось. Об этом свидетельствует спутниковый снимок Planet Labs за 6 мая, как сообщают «Схемы».

 

Фото: «Схеми».

“По словам военного эксперта, который по просьбе журналистов проанализировал снимок, кроме казарм, на этой территории расположен состав горюче-смазочных материалов. Также можно заметить около двухсот боевых бронированных машин разного типа и грузовых и командных автомобилей. Отдельно появилась крупногабаритная техника, по словам эксперта, может быть зенитными и ракетными передвижными комплексами.

«По виду можно сказать, что это один из трех видов зенитно-ракетных комплексов, а именно: ракетная система залпового огня «Смерч», противовоздушный комплекс С-300 или оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», – рассказал «Схемам» военный эксперт .

Такая техника может использоваться для обстрела позиций украинских военных.

Если сравнивать со спутниковым снимком этой местности за 27 апреля – техники было гораздо меньше”, – говорится в сообщении.

Фото: «Схеми» / «Радіо Свобода».

“На второй части Филатовки, где также есть военная техника, количество ее почти не изменилось. По состоянию на конец апреля и начало мая на этой территории остаются преимущественно военные грузовики и различные виды боевых бронированных машин», – добавляет издание.

Фото: «Схеми» / «Радіо Свобода».