В Крыму пытаются создать картинку массовой поддержки местным населением войны в Украине

26 апреля 2022, 16:54

Фото BBC

По имеющейся в Представительстве Президента Украины в ВОТ АРК информации, во временно оккупированном Крыму через контролируемые или связанные с оккупационными администрациями общественные движения и инициативы пытаются создать видимость массовой поддержки местными жителями «действий президента рф путина и вс рф в Украине».

“Вследствие использования инструментов “общественных инициатив” оккупационными администрациями организуются массовые публичные мероприятия, такие как авто- и мотопробеги, парады катеров, митинги, сборы средств, где крымчан призывают поддержать действия путина по войне, а также действия армии и флота россии в Украине.

Например, 22 апреля стартовала российская пропагандистская акция «Красная гвоздика», в рамках которой молодежь Крымского полуострова незаконно привлекли к сбору средств, значительная часть которых пойдет на финансирование войны в Украине. Акция продлится еще 3 месяца — до 22 июня.

Чтобы получить от крымчан деньги на российскую армию, им предлагают приобрести на улицах города значок с изображением красной гвоздики, которая является символом незаконной акции. Вырученные от реализации значков деньги поступят в российский фонд «Память поколений». Как заявляют организаторы акции, часть денег направят ветеранам «большой отечественной войны» (ред. Вторая мировая война), другие деньги передадут «участниками других боевых действий», то есть российским военным, которые сейчас на территории Украины совершают военные преступления«, — говорится в сообщении.

Представительство Президента Украины в Крыму призывает граждан Украины во временно оккупированном Крыму ни при каких обстоятельствах не участвовать в подобных акциях и не поддерживать агрессивную политику кремля по отношению к Украине. Подобное собрание подписей, средств и другие меры пропаганды направлено на то, чтобы разделить с крымчанами ответственность российских властей за агрессию и побуждать местных жителей не выступать против.