Фейки российских СМИ о причинах наступления на Херсонскую область

07 апреля 2022, 12:49

После начала полномасштабного наступления российских войск на территорию Херсона, СМИ страны-агрессора пытаются оправдать свои действия. Основными аргументами для casus belli является нанесение вооруженными силами РФ удара на опережение с территории ТОТ АРК через якобы планы Украины предпринять попытку деоккупировать Крым силовым путем.

Так, 6 марта в крымских фейсбук-сообществах появилась информация о карте украинского наступления на территорию временно оккупированного полуострова. Представил ее самопровозглашенный председатель так называемой ДНР Денис Пушилин. По его словам, карта была захвачена у одного из украинских подразделений.

Почему карту с наступлением на Крым использовали украинские военные на Востоке Украины, не объясняется. Также нет подробных изображений самой карты, и благодаря максимальному увеличению картинки нам удалось установить, что отметки на карту нанесены на русском языке, что указывает на подделку.

Еще одним «доказательством» подготовки наступления украинской армии на территорию ВОТ АРК российскими СМИ рассматривается медаль «За взятие Крыма», что якобы была найдено во время обыска херсонского военкомата.

На фото – нагрудные знаки и удостоверения награждения ими. На карточке удостоверения есть несколько грамматических ошибок, в частности, инициалы президента Зеленского прописаны как В. А. (Владимир Александрович), хотя украинским правильным написанием является В. О. (Володимир Олександрович). На самой медали нет надписи со словом Крым, кроме того, удостоверения распечатаны на цветном принтере и не имеют обложки. На фейковость информации указывает еще и то, что эти награды, еще не подписанные президентом Украины, находили не в Киеве, а на административной границе с Крымом.

Также доказательством возможной подготовки военной операции ВСУ в Крыму российские пропагандисты считают наличие минных полей в Каланчакском районе Херсонской области. По информации издания «Известия», украинские военные готовили вблизи административной границы с Крымом плацдарм, который должен был служить для будущего нападения. Как именно наличие защитных и оборонных сооружений на территории Херсона, появившихся здесь после оккупации Крыма еще в 2014 году, является признаком будущего наступления, – не объясняется.