Украинская армия уничтожила российской военной техники на 5,1 млрд. долларов США — Forbes

12 марта 2022, 19:46

Інфографіка:

С каждым новым днем ​​войны России против Украины враг несет большие потери как военной техники, так и личного состава. Об этом подробно информирует Генеральный штаб ВСУ. В свою очередь, Forbes подсчитал общую стоимость уничтоженной техники российских оккупантов по состоянию на 12 марта 2022 года.

Так, Forbes оценивает стоимость всей утраченной РФ техники в войне с Украиной с начала российского вторжения в сумму более 5 миллиардов долларов США или почти 700 миллиардов рублей. Следует отметить, что это сумма без учета запущенных по украинским городам ракет. Их приблизительная стоимость – еще 3 миллиарда долларов.

47% общих потерь в денежном измерении пришлось на самолеты и вертолеты, 29% – на танки, 14% – на боевые бронированные машины. В частности, разрушенные танки стоили России $1,5 млрд, а ББМ – $0,7 млрд, самолеты и вертолеты вместе – $2,4 млрд.

Інфографіка: Максим Золоєдов, Forbes.

Пока неизвестны марки всех сбитых самолетов. Среди использующих РФ Су-25 за $11 млн, Су-30 – $33 млн, Су-34 – $36 млн. Вооруженные Силы Украины также сбили два больших десантных самолета Ил-76 под Васильковом и под Кропивницким. Стоимость каждого по $86 млн.

Подсчитана приблизительная стоимость техники. Forbes брал стоимость единицы в открытых источниках. К примеру, цена танка в расчетах – $4 млн, по такой цене РФ поставляла танки в Алжир в 2006 году.

Наибольшие дневные потери враг понес 25 февраля, наименьшие – 2 марта.

Forbes не включил в расчет стоимость выпущенных по Украине ракет. Только баллистические ракеты «Искандер» и крылатые ракеты «Калибр», применяемые российскими войсками, стоят в общей сложности около $3 млрд.

Кроме того, по данным Министерства обороны Украины, РФ лишилась более 12 000 человек живой силы.

Украинская армия захватывает танки, бронетранспортеры и другую технику российской армии. «Укроборонпром», который их ремонтирует и переоснащает, отказался дать точное количество захваченной техники, но сказал Forbes, что это «большое количество» и что трофеи быстро становятся к бою на стороне украинских военных.