Как призывникам из Крыма избежать принудительной мобилизации в вооруженные силы РФ? – советы эксперта

10 марта 2022, 14:08

Ілюстрація: відкрите джерело з Мережі.

После оккупации в Крыму дважды в год проходят незаконные военные призывы. Сначала обещали, что крымчане не будут служить на полуострове, затем начали распределять по всей территории России, далее – воевать в Сирии, а теперь привлекают к военным действиям в Украине.

Среди жителей полуострова, которые сейчас участвуют в так называемой спецоперации в Украине, есть и бывшие профессиональные украинские военные, которые в 2014-м перешли на сторону оккупанта. Но, терпя колоссальные потери в войне, россияне принудительно мобилизуют и крымчан-срочников, бросая их в наступление на украинские города.

Правозащитники и правоохранители напоминают, что сам факт срочной службы жителей оккупированного Крыма в Вооруженных силах России не является преступлением. Более того, крымчане, призванные в российскую армию принудительно, то есть, под угрозой уголовной ответственности за уклонение или отказ, являются жертвами военного преступления России.

Для крымчан, не желающих отдавать жизнь в войне с другими украинцами, юристы Крымской правозащитной группы наработали ряд рекомендаций.

Безотказным поводом для освобождения от службы есть инфекционная болезнь. Пандемия коронавируса еще не закончилась, так что положительный тест на COVID-19 у жителя Крыма призывного возраста или у кого-то из его родственников, с которым он контактирует, может дать длительную отсрочку от призыва.

Еще один вариант, который советуют юристы, чтобы предотвратить призыв и участие в войне – просто не выходить на связь с военкоматом.

“Если это в Крыму и человек не призван, то избегать, в первую очередь, телефонных звонков. Люди просто меняют телефоны или выключают их”, – рассказала нашим корреспондентам координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

Действенным способом не попасть под принудительный призыв также временное изменение места жительства. Это позволит крымчанам не получать повестки от военкомата и, как следствие, избежать принудительной службы в вооруженных силах страны-агрессора.

Что делать тем жителям Крыма, кого уже мобилизовали и отправили на фронт войны России против Украины?

Что им делать? Единственный путь для них сохранить себя и когда-нибудь вернуться домой и не участвовать в страшных преступлениях против гражданских – это сдаться украинской армии”, – отметила Скрипник.

Алгоритм действий в такой ситуации прост и логичен: во-первых, нужно обратиться к представителям украинской власти или военным и бросить оружие.

Итак, если вы – житель временно оккупированных территорий Крыма, Донецкой и Луганской областей и вас мобилизовали на войну против Украины, при первой же возможности сдавайтесь в плен и сообщайте, что вы – гражданин Украины и оказались в рядах вражеской армии не по своей воле.

Не выполняйте преступные приказы российских командиров – не стреляйте в гражданских людей, не разрушайте гражданские объекты. Ведь это тяжкие военные преступления, за которые придется отвечать.

Представители украинской власти уже заявляют о создании лагерей для военнопленных, где они будут содержаться в соответствии с нормами международного гуманитарного права. Но и сейчас пленникам оказывают медицинскую помощь, обеспечивают едой и вскоре они вернутся в свои семьи. Если, конечно, не совершали военные преступления и захотят туда вернуться.