ЮНЕСКО констатирует дальнейшее ухудшение ситуации во временно оккупированном Крыму

09 апреля 2020, 12:20

Состоялась десятая Информационная встреча по вопросам ситуации в временно оккупированном Крыму в сферах компетенции ЮНЕСКО. В условиях пандемии коронавируса COVID-19 мероприятие было проведено в режиме онлайн с интерактивного участия государств-членов.

Об этом сообщает сайт Министерства иностранных дел Украины.

«В докладах констатируется дальнейшее ухудшение ситуации во временно оккупированном Крыму в сферах компетенции ЮНЕСКО, приводятся конкретные факты продолжающихся нарушений прав человека, притеснения национальных меньшинств, свободы прессы, безопасности журналистов, защиты культурного наследия, препятствий в доступе к образованию на родном языке.

В адрес Генерального директора ЮНЕСКО и постпредства государств-членов отправлено заявление Постпреда Украины при ЮНЕСКО, Посла Украины во Франции О.Шамшура с актуализированной информацией о нарушениях прав человека и конвенций ЮНЕСКО во временно оккупированных АРК и Севастополе в сферах, касающихся мандата Организации. В заявлении, в частности, отмечается продолжающейся тенденции к существенному ухудшению ситуации на полуострове и важность активизации усилий ЮНЕСКО по обеспечению прямого мониторинга ситуации в Крыму.

В рамках Информационной встречи также распространено совместное заявление от имени 33 стран-членов ЮНЕСКО в поддержку позиции Украины. В документе содержится призыв к Секретариату ЮНЕСКО продолжить осуществление первого этапа прямого мониторинга с целью изучения ситуации во временно оккупированном Крыму в сферах компетенции Организации. Это будет способствовать созданию надлежащего основания для реализации в дальнейшем второго этапа мониторинга непосредственно на территории временно оккупированного полуострова.

В заявлении также отмечается, что при осуществлении мониторинга ситуации в Крыму ЮНЕСКО продолжать руководствоваться резолюцией ГА ООН 68/262 от 27 марта 2014 «Территориальная целостность Украины», — говорится в сообщении.