«Поезд дружбы» с херсонскими детьми отправился в Черкасскую область

09 марта 2020, 11:29

Фото ХОДА

47 детей в возрасте от 12 до 17 лет, победители всеукраинских и областных соревнований по туризму, краеведению и патриотического направления, с Херсонщины отправились в путешествие на «Поезде дружбы» в Черкасской области. Путешествие приурочено к годовщине рождения Тараса Шевченко. 

Об этом сообщается на странице в Facebook ХОГА. В частности, в соцсети рассказывают о нескольких из детей, ставших пассажирами «поезда дружбы».

«Анастасия Бельченко победительница областного турнира по военно-прикладным видам спорта. Ей 14 лет, она из села Красный Маяк, что на Бериславщине. Ее глаза наполнены весельем, ведь это первая поездка в другой украинский город. Девочка увлекается творчеством Тараса Шевченко, поэтому ей интересно увидеть малую родину поэта и побывать в его родном селе Моринцы. Кроме того, она мечтает подняться на Чернечую гору и узнать больше интересного о жизни великого Кобзаря. Для Анастасии путешествие особое и тем, что она отправляется в ней на «Поезде дружбы», и это прекрасная возможность найти новых друзей.

«Этот« Поезд дружбы »объединит Херсонщину и Черкасскую области, покажет, что мы дружны. И не важно, в каком городе мы живем. Всех нас объединяет одно — любовь к стране », — говорит Анастасия.

А вот Даниил Сидоренко любит путешествовать, он вместе с родителями посетил не один город, но в Черкасской не был. Мальчик знает много интересных фактов о гения украинского народа, но благодаря этой поездке хочет узнать еще больше о его жизненном и творческом пути «, — сообщают в ХОГА.

В Черкасской дети посетят легендарный Холодный Яр, уникальный Мотронинский монастырь, музей и резиденция Богдана Хмельницкого. Кроме того, посетят экскурсию в мемориальный комплекс Национального заповедника «Родина Тараса Шевченко» и поднимутся на Чернечую (Тарасову) гору.