Изменения в порядке пересечения границы с Крымом связаны с детьми политзаключенных

08 февраля 2020, 12:28

Фото IPC-Херсон

Одной из причин нововведений в процессе пересечения границы с временно оккупированной территории АРК является упрощение этой процедуры для семей политзаключенных. С 9 февраля для свободного перемещения ребенка за границу не требуется согласие обоих родителей.

Об этом во время пресс-конференции в медиа-центре IPC-Херсон сообщил заведующий сектором Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины в Херсонской области Денис Чистиков.

«Что касается истории этих изменений. Одной из причин является облегчение пересечения границы для семей политзаключенных. У детей, чьи родители преследуются и сейчас находятся в российских тюрьмах, также есть потребность на свободное передвижение. Поэтому, по новым правилам, дети могут пересекать границу с одним из членов своей семьи и получать необходимые услуги и помощь в Херсонской области «, — отметил Чистиков.

Также с 9 февраля ребенок из Крыма будет иметь право на свободное пересечение границы, если даже один из его родителей является гражданином РФ. Это ускорит процесс реинтеграции временно оккупированных территорий и упростит доступ к необходимым услугам гражданами Украины, проживающих на территории АРК.

Подробности изменений порядка пересечения границы с Крымом узнайте из видео по ссылке.