Уровень преступности на Херсонщине один из самых высоких по Украине

06 февраля 2020, 12:05

Фото IPC-Херсон

К концу 2019-го года на 10 000 населения в Херсонской области насчитывается 151,3 нарушения закона. В среднем по Украине этот показатель составляет 105,7.

Об этом во время пресс-конференции корреспондентам IPC-Херсон рассказал прокурор Херсонской областной прокуратуры Игорь Ивченко.

«Основной проблемой является рост преступности в молодежной среде на территории Днепровского района в городе Херсон, а также Белозерского, Генического, Бериславского, Высокопольского и Скадовского районов области. Также большей по сравнению со всей Украиной является количество умышленных убийств. На 10000 населения в области в прошлом году совершено 151,3 преступления, в то время, когда по всей территории Украины этот показатель в среднем 105,7. Проблемой для области остаются преступления в лесном хозяйстве, браконьерство и торговля людьми «, — отметил Ивченко.

По данным прокурора самыми криминогенными районами Херсонской области является Горностаевский, Ивановский и Нижнесерогозский районы. Здесь 10000 населения совершено соответственно 164, 175 и 176 преступлений. И лидером в этом антирейтинге является Рогачинский район. Здесь на каждые 10 000 населения совершается в среднем по 186 преступлений в год. Напомним, что сотрудники Службы безопасности Украины в сотрудничестве с Офисом генпрокурора задержали бывшего помощника нардепа по подозрению в руководстве преступной организацией. Этот человек проходит как подозреваемый по делу Екатерины Гандзюк. Подробности в материале.