Поставки днепровской воды в Крым до деоккупации не будет — Кориневич

04 февраля 2020, 21:27

Фото IPC-Херсон

Украина не собирается возобновлять поставки днепровской воды в Крым до деоккупации полуострова. Информация, которая появилась в некоторых СМИ, не соответствует действительности.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил постоянный представитель президента в АРК Антон Кориневич.

«11-12 февраля состоится выездное заседание Комитет Верховной Рады Украины по правам человека в Херсонской области с целью ознакомления с вопросами, связанными с временно оккупированными территориями АР Крым и г.. Севастополь. В ходе этого визита запланирован визит на КПВВ «Каланчак» и логично во время этого визита посетить также дамбу перекрытого участка Северо-Крымского канала, поскольку дамба находится в непосредственной близости к КПВВ.Никто ни о каком восстановлении водоснабжения не говорит, вода из канала пойдет в Крым только после деоккупации. Никакой воды до деоккупации. Выездное заседание Комитета никак не связано с вопросом водоснабжения, а имеет целью ознакомления с ситуацией у админграницы с временно оккупированной АР Крым «, — отметил Кориневич.

Кориневич отмечает, что пока вопрос о возобновлении поставок воды к временно оккупированного полуострова пока не обсуждается. Напомним, что недавно открытый на КПВВ «Каланчак» ЦНАП работает в штатном режиме, и не предоставляет полного объема услуг до сих пор. Подробнее об этом читайте по ссылке.