На Херсонщине пограничники усиливают контроль за соблюдением режима

22 февраля 2020, 13:22

Фото ДПСУ

С начала года пограничники Херсонского отряда зафиксировали 70 случаев нарушения гражданами установленных режимных правил в пределах контролируемых пограничных районах Херсонской области. В основном, граждане нарушают порядок выхода маломерных плавсредств и находятся в контролируемом пограничном районе без документов.

Об этом корреспондентам IPC-Херсон рассказал пресс-секретарь Херсонского пограничного отряда Иван Шевцов.

«С целью предотвращения нарушений законодательства Украины по пограничным вопросам, подразделения Херсонского отряда совместно с мобильными группами, прибывших из других регионов, усиливают контроль за соблюдением режима в контролируемых пограничных районах. Напоминаем, что пограничный режим в Херсонской области установлено в Геническом, Голопристанском, Каланчакском, Скадовском, Новотроицком и Чаплынском районах. Граждане Украины въезжают в пограничную полосу и контролируемый пограничный район, находятся, проживают или передвигаются в их пределах на основании документов, удостоверяющих личность.

Иностранцы и лица без гражданства въезжают в пограничную полосу и контролируемый пограничный район, находятся и передвигаются в их пределах на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих законность пребывания на территории Украины. По требованию пограничников, в пределах контролируемых пограничных районов, водители обязаны останавливаться и предоставить для проверки регистрационный документ на транспортное средство, дать возможность осмотреть транспортное средство и проверить номера его агрегатов «, — отметил Шевцов.

За нарушение пограничного режима в соответствии со статьей 202 КУоАП предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа к гражданам от семи до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан, а на должностных лиц — от десяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан. Напомним, что сотрудники Службы безопасности Украины в Каланчакском районе Херсонской области вблизи Северо-Крымского канала обнаружили схрон. Читать подробнее.