В Геническе планируют построить жилой городок для переселенцев

13 января 2020, 12:28

Фото IPC-Херсон

В областной администрации планируют создать на территории Херсонщины места компактного проживания для переселенцев из Крыма и Востока Украины. Как вариант рассматривают Генический район.

Об этом во время селекторного совещания в ХОГА корреспондентам IPC-Херсон рассказал заместитель председателя Херсонской областной государственной администрации Сергей Козырь.

«В течение года мы планируем решать этот вопрос. Нами проведен анализ, по результатам которого мы определили, что на сегодня есть возможность построить за короткий срок жилье для переселенцев в в городе Геническе. На эти выводы повлияло как его географическое положение на границе с Крымом, так и наличие свободного места под застройку. На улице 40 лет Победы является свободный участок размером 4 гектара. Решением Генического городских властей уже разработан детальный план территории. «, — рассказал Козырь.

По этому адресу должны появиться шесть четырехэтажных дома. В них должно быть 336 квартир, общей площадью 16 000 квадратных метров. Проектом предусмотрено наличие в придомовой зоне детских площадок, зеленых насаждений и паркингов.

Напомним, что вынужденные переселенцы из зоны ООС и Крыма, в 2017 году получили во временное пользование комнаты в херсонских общежитиях, боятся эти комнаты потерять. Об этом узнали наши корреспонденты после посещения их временных жилищ. Оказалось, что никаких документов на свое новое жилье переселенцы не имеют, поэтому волнуются что в любую минуту могут быть оттуда выселены. Подробности по ссылке.